XCO-BIKECUP 2018


Mountainbike-Sport in der Mitte Deutschlands

MTB Race Classics Schwarzenberg

XCO-Bikecup #1

Weissenfelser
MTB Event

XCO-Bikecup #2

Mitteldeutsche Meisterschaft Sülzhayn

XCO-Bikecup #1

Das war der XCO-Bikecup 2019

Mit dem Lauf in Sülzhayn ging unsere erste Austragung des XCO-Bikecup zu Ende. Wir hoffen euch haben die 3 Rennen gefallen!

Nachfolgend die Sieger und Platzierten der jeweiligen Klassen:

U11 männlich

1 HORNSCHUH, Hans – RSC Walthershausen Gotha
2 FRITZSCHE, Noah – RSV Erzgebirge
3 KNESEBECK, Paul – White Rock e.V. Weißenfels

U11 weiblich

1 SCHNEIDER, Anouk Marie – Dresdner SC 1898 e.V.
2 GRIMMER, Annalena – Radteam Tharandter Wald
3 GOLDBACH, Marit – Bike Point Cube – Radteam Tharandter Wald

U13 männlich

1 LINDNER, Moritz – Dresdner SC 1898 e.V.
2 DEGENKOLB, Simon – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
3 WINTER, Zeno Levi – RSV 54 Venusberg e.V.

U13 weiblich

1 MÖTTIG, Hannah – White Rock e.V. Weißenfels
1 KIRCHNER, Leah – SC Norweger Annaberg
2 WÄHNER, Winona – TSG Weinheim / Race and Style Woinem
2 WETZIG, Nelly – L.E. Bike Force e.V.
3 JOPP, Viktoria – Radteam Tharandter Wald

U15 männlich

1 DEGENKOLB, Hannes – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
2 GRÄßLER, Toni – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
3 KELLER, Vincent-Lennard – FAST-Zweirad-HAUS

U15 weiblich

1 KAUFMANN, Natalie – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
2 WEIß, Hannah – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
3 PLANERT, Lia – White Rock e.V. Weißenfels

U17 männlich

1 PHILIPPI, David – Dresdner SC 1898 e.V.
2 GÜNTHER, Theodor – Dresdner SC 1898 e.V.
3 BUNDSCHUH, Johan – White Rock e.V. Weißenfels

U17 weiblich

1 MORAWE, Meike – r2-bike.commMTN Crew
2 KAMOWSKI, Lisa – SC Riesa Zweirad-Weser
3 ROTTER, Linda – FC Wüstenselbitz – ghost Icehouse

U19 männlich

1 KOßACK, Janik – Focus RAPIRO-Racing
2 WEINERT, Simon – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
3 PLANERT, Nick – White Rock e.V. Weißenfels

U19 weiblich

1 KREIS, Johanna – White Rock e.V. Weißenfels
2 FRIEDRICH, Celine – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V.
3 BRÄHLER, Anna – Team HWG Gedern

Elite

1 SCHNÜRER, Julian – White Rock e.V. Weißenfels
2 GALLE, Tommy – White Rock e.V. Weißenfels
2 MALETZ, Christopher – White Rock e.V. Weißenfels/ FujiBikes Rockets
3 WERNER, Markus – Vogtland Bike e.V.

Damen

1 WENIGER, Steffi – White Rock e.V. Weißenfels
2 MOSER, Claudia – Dresdner SC 1898 e.V.
3 GEIGER, Felicitas – RV Wombach / M-Wave Pro Team

Masters 1

1 TRAUTMANN, Tobias – White Rock e.V. Weißenfels
2 GROß, Christian – BIEHLER FACTORY RACING
3 SCHWARZ, Robert – RSV Chemnitz e.V.

Masters 2-4

1 KUNATH, Jens – Dresdner SC 1898 e.V.
2 GRÄßLER, Mirko – RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg
3 NÜTZSCHE, Olaf – Focus RAPIRO Racing

Hobby Herren

1 OELSCHLÄGEL, Patrick – IBC DIMB Racing Team
2 FISCHER, Torsten – EBM-Team
3 PETSCH, Orlando – RSV Adler Arnstadt e.V.

Hobby Senioren

1 ANDER, Kai – ASB die Fahrradwerkstatt
2 HORVATH, Rolf – rad art Erfurt
3 URBAN, Thomas – FAST-Zweirad Haus e.V.